• Межмуниципальный единый методический день

Автор: Укажите автора новости
    17 марта 2023 года в Верховажской средней школе имени Я.Я. Кремлева прошло значимое событие - межмуниципальный единый методический день по теме «Актуальные вопросы реализации современной образовательной практики в системе общего образования и среднего профессионального образования», с участием специалистов Вологодского института развития образования и Центра непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников в городе Вологде АОУ ВО ДПО «ВИРО». На мероприятии присутствовал глава муниципального округа А.В. Дубов, который поблагодарил трёх педагогов - участников областного конкурсного проекта «Педагогический триумф» и вручил им букеты, одной из них является Москвина Юлия Викторовна, учитель начальный классов, участник регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» (номинация «Молодые учителя»). Программа Межмуниципального единого методического дня включала в себя организацию и проведение секций в формате семинаров, семинаров-практикумов, образовательных треков, методических интенсивов.
    Межмуниципальный единый методический день.

Учителя нашей школы приняли активное участие в этом мероприятии.

В методическом интенсиве «Организация внутренней системы оценки качества образования в соответствии с требованиями обновленных ФГОС» выступила   Кузнецова С.Д., директор школы, по теме «Механизмы управления качеством образования в МБОУ «Чушевицкая средняя школа»: проблемы и пути решения».

На семинар-практикуме «Обновление содержания и методики преподавания предмета "История" с учётом требований обновлённых ФГОС и "проблемных зон" в освоении обучающимися элементов содержания/ умений/видов деятельности по итогам ГИА 2022г»   модератором была Кузнецова Н. К., руководитель РМО учителей истории и обществознания. Она провела практикум «Особенности современного урока истории в условиях введения обновленных ФГОС».

На семинар-практикуме   «Проблемы содержания и методики преподавания вопросов финансовой грамотности в предметах "Обществознание", " География", "Технология"» опытом работы по теме «Организация участия обучающихся в региональных и федеральных акциях и конкурсах по финансовой грамотности» поделилась Кузнецова О. В., учитель истории и обществознания.

На семинар-практикуме «Обучаем эффективно. Как составить адаптированную образовательную программу для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Полоротова И. Н., педагог-психолог, выступила по теме   «Алгоритм комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования».

Учителя английского языка приняли участие в методическом семинаре-практикуме «Реализация требований обновлённых ФГОС к предметным результатам по учебному предмету «Иностранный язык». Участники секции поучаствовали в мастер-классе «Развитие устной речи обучающихся 5 класса на уроках английского языка в условиях обновленных ФГОС», который провели Черёмухина Ольга Анатольевна, Байдакова Анна Анатольевна, учителя иностранного языка.

Всего в мероприятиях приняли участие более 270 педагогов области. Участники мероприятия получили полезный практический опыт, который могут использовать в своей работе, смогли пообщаться на самые актуальные темы, которые волнуют профессиональное сообщество учителей. Все участники семинара получили удовольствие от общения вживую.