• Как говорить с ребенком о страшном?

Сегодня новостные ленты наполнены информацией о трагичных событиях в Москве. Оградить ребенка или подростка от страшных новостей невозможно: дети находятся рядом со взрослыми и слышат что они обсуждают, смотрят новости и сюжеты с негативным содержанием. Для ребенка в такие моменты очень важна поддержка родителей.
    Как говорить с ребенком о страшном?.

?Исключите просмотр негативных новостей.

? Создайте атмосферу безопасности и доверия.

?Обсудите ваши чувства и чувства ребёнка. Узнайте, что именно чувствует ваш ребенок: тревогу, страх, отчаяние, злость. Помогите ему осознать и назвать свои эмоции. Поддержите его и скажите, что разделяете его переживания, дайте ему понять, что то, что он чувствует, — совершенно нормально в данной ситуации.

? Завершайте разговор на оптимистичной ноте. Малышам будет достаточно обещания того, что скоро все наладится («полицейские поймают преступника», «пожарные справятся с пожаром»). С детьми постарше вы можете обсудить причины происходящего, обратить внимание на положительные тенденции, отметить, что в мире много людей, неравнодушных к проблеме.

? Найдите способы борьбы с тревогой. Найдите объект, который будет оберегать ребенка от плохих мыслей, — памятный браслет, любимая игрушка или семейная фотография. Что-то, на что он может посмотреть в любой момент и подумать о хорошем, когда почувствует страх или беспокойство.

?Чаще обнимайте ребенка, не отказывайте детям в физическом контакте. Если они сильно тревожатся или им снятся кошмары — разрешите им уснуть вместе с вами, чтобы вернуть чувство защищенности и уверенности.
    Уважаемые родители, именное Вы — главный источник тепла и безопасности для своего ребенка в нашем нестабильном мире.