• Учебный курс «Герои Вологодчины»

В этом году у школьников 5-8 классов появился новый учебный курс – «Герои Вологодчины». На уроках ребята узнают о жизни героев-земляков, в том числе подвигах участников СВО. Учебник построен необычно: 10 разделов соответствуют 10 базовым ценностям. Смысл каждой из них ребятам объяснят на примере подвига конкретного героя.
    Учебный курс «Герои Вологодчины».

Учебное пособие «Герои Вологодчины» было разработано по поручению губернатора Олега Кувшинникова. Пособие разделено на три возрастных категории и предназначено для обучающихся: со 2 по 4 классы, с 5 по 8 классы, с 9 по 11 классы. Уже выпущен учебник для 5-8 классов, основной темой которого стало служение Отечеству. На примерах подвигов героев-вологжанам ребятам рассказывают о ценностях, труде, творчестве, семье, патриотизме. Юные вологжане познакомятся с такими личностями, как композитор Валерий Гаврилин, писатель Александр Яшин, герой-подводник Сергей Преминин и другие, сообщают в пресс-службе губернатора. Также часть книги посвящена истории участников Великой Отечественной войны, военных действий на Северном Кавказе, специальной военной операции. Например, в учебнике представлена биография Героя Советского союза Юрия Александровича Каберова, на счет которого 476 боевых вылетов. «Книга рассказывает о том, как формировалась личность каждого героя Вологодчины, тех людей, которые составляют гордость и славу нашей земли. Без них наша страна не была бы такой сплоченной, сильной и великой, как сейчас. Они являются достойным примером для нынешней молодежи, для каждого из нас с вами. И я хочу, чтобы вдохновившись трудами и подвигами вологжан, вы также развивали в себе положительные качества, стали настоящими героями и патриотами. Как бы банально это не звучало, будущее нашей страны – за вами», – отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Что из себя представляет книга – в видео ????